Klassische Moderne - Expressionismus
Paul Gangolf
Collection of 2 prints. Each etching on different papers. Each signed, one sheet additionally signed and dated in the plate and both sheets titled in the plate. - One sheet with slight soiling on verso, one sheet with slight creases at full margin and with three brown spots (motif not affected). Each excellent print with full margins and 1 sheet with scooped margin on one side. - Included: As listed above.
Sammlung aus 2 Graphiken. 1928/31. Je Radierung auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 30,8 x 41,2 cm bis 41 x 31,2 cm. Je signiert, ein Blatt zusätzlich in der Platte signiert, datiert und beide Blätter in der Platte betitelt. - Ein Bl. verso mit leichten Anschmutzungen, ein Bl. mit leichten Knickspuren am vollen Rand sowie mit drei Braunfleckchen (Motiv nicht betroffen). Jeweils ausgezeichnete Drucke mit vollem Rand und 1 Bl. mit einseitigem Schöpfrand.
Enthalten: The Bones are alle inseide!!! 1931, Söhn 72724-4 - Tom Mix II 1928, Söhn 72720 - Jeweils ein Blatt aus der Zeitschrift: Die Schaffenden. Hrsg. Von P. Westheim, Euphorion Verlag, Weimar/Berlin 1918ff. Ausgestellt wurde Gangolf ebenfalls bereits im Ernst Barlach Haus9.