Klassische Moderne - Expressionismus
Paul Gangolf
Woodcut on laid paper. - Upper corner with a crease and slightly browned at margins. Splendid impression with strong contrast. - Sheet from the journal: Die Schaffenden. Edited by P. Westheim, Euphorion Verlag, Weimar/Berlin 1918ff.
Marseille. Um 1929. Holzschnitt auf Bütten. 12,3 x 15,3 cm (41 x 30,7 cm). Signiert. - Oberen Ecke eine Knickspur und am Rand gleichmäßig leicht gebräunt. Prachtvoller Druck mit starkem Kontrast.
Söhn 72722-2. Blatt aus der Zeitschrift: Die Schaffenden. Hrsg. Von P. Westheim, Euphorion Verlag, Weimar/Berlin 1918ff.