Klassische Moderne - Expressionismus
Paul Gangolf
Lithograph on vergé. Signed. - Margins minimally browned. With isolated delicate crease marks at margins and two small holes (motif not affected). Perfect impression with good proportions. - One of 125 copies. Sheet 6 from the journal: Die Schaffenden. V. Jahrgang, 2. Mappe 1926. Ed. by P. Westheim, Weimar/Berlin 1918ff.
Löwen. Um 1926. Lithographie auf Vergé. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm). Signiert. - Ränder minim. gebräunt. Mit Vereinzelt zarten Knickspuren am Rand und zwei kleinen Löchlein (Motiv nicht betroffen). Ausgezeichneter Druck mit guter Proportion.
Söhn, 72718-6. - Eins von 125 Exemplaren. Blatt 6 aus der Zeitschrift: Die Schaffenden. V. Jahrgang, 2. Mappe 1926. Hrsg. Von P. Westheim, Weimar/Berlin 1918ff.