Pascal, Blaise
Traitez de l'Equilibre des Liqueurs, et de la Pesanteur de la Masse de l'Air. Mit zwei gefalteten Kupfertafeln. Paris, Desparez, 1663. 14 Bll., 232 S., 4 Bll. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RVergoldung (berieben, etw. bestoßen und beschabt. VGelenk mit Klebstoff sichtbar verstaerkt).
Erste Ausgabe. - Bib. Mechanica, S. 246 - 247. - Posthum veroeffentlichte Schrift, in der Pascal das Gesetz des allseitigen Druckausgleichs formuliert. So besagt das sog. Pascal'sche Gesetz, dass der hydrostatische Druck an jedem Punkt einer Fluessigkeit gleich stark in jede Raumrichtung wirkt. - Seiten etw. gebraeunt, Vorsaetze fleckig. Wohlerhaltenes Exemplar der bedeutenden Schrift.