Partenheimer, Jürgen
o.T. (88.9). 1988. Mischtechnik auf Leinwand. 90 x 63,5 cm. Monogrammiert und datiert. - Wohlerhalten.
In Partenheimers Werk besitzen Linien, Formen und Farben jeweils einen eigenen inhaltlichen Wert. Die Formensprache ist hierbei abstrakt, ohne auf Referenzen auf Lyrik, Prosa und Theorie zu verzichten. Die abstrakten Elemente spielen bisweilen auf organische oder architektonische Objekte an, entziehen sich jedoch stets einer eindeutigen Definition. Die Werke behalten sich eine Zeichenhaftigkeit vor, gleichzeitig strahlen die Formen und Linien aber eine unprätentiöse Selbstverständlichkeit aus, die dem Betrachter ein Gefühl für das Ungegenständliche - das Metaphysische - vermittelt. Partenheimer bezeichnet seine Kunst selbst als "metaphysischen Realismus".
Mixed media on canvas. Monogrammed and dated. - In good condition.