Asien
Parrot, Friedrich
Journey to Ararat. With map and woodcuts. Translated by W.D. Cooley. Mit 1 gefalt. gestoch. Karte und Textholzsstichen. London, Longman, Brown, Green and Longmans, 1845. xii, 375 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. roten RSchild, reicher Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten u. Stehkantenverg. sowie marmor. Schnitt (etw. berieben u. gering fleckig).
"Erste englische Ausgabe (dt. EA 1834). - Vgl. Griep-Luber II, 1053 (zur dt. Ausgabe): ""Beschreibung des Reiseverlaufs u. der wissenschaftlichen Ergebnisse einer Expedition von Mitgliedern der Universität Dorpat in den Kaukasus und auf den Ararat, bei der dem Arzt u. Physikprofessor Parrot die Erstbesteigung des Berges gelang."" - Hs. Widmung ""William Frederick Devas From his sincere friend Alfred Edmund Packe on his leaving Eton Election 1866"". - Hs. Vermerk auf S. 1 oben, Karte mit kl. Randeinriss, durchgehend leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig, insg. gutes, dekorativ gebundenes Exemplar."