Pankok, Otto
Stern und Blume. Holzschnitte/Texte/Dokumente. Mit 58 reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten OHolzschnitten. Leipzig, Reclam, 1990. 93 S., 2 Bll. 4°. Ill. OLwd. mit mont. RSchild (Außengelenke stellenw. leicht angeschmutzt) in OHLwd.-Schuber (berieben, stellenw. oberfl. Defekte im Kt.).
Dürer-Presse, 8. Druck. - Eins von 165 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 285). Mit 58 teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen und 2 separaten von Eva Pankok verso signierten und mit Pankoks Nachlassstempel versehenen Original-Holzschnitten ("Tomasa" und "Zigeunerin Hoto"). - Gutes Exemplar.