Pan. (Vierteljahresschrift) Mit 92 (von 106) Original-Graphiken sowie zahlr. Kunstbeilagen und prächtigem Buchschmuck. Jg. I-V in 10 Bde., 21 Hefte (= alles Erschienene). Berlin, Pan u. (ab Jg. II) Fontane, 1895-1900. Folio. 9 braune HLdr. auf 6 Bünden mit blindgepr. RTitel und 1 brauner Ganzleder mit goldgepr. DTitel und RTitel (dieser berieben und beschabt, die anderen etwas berieben und teils leicht angeschmutzt, Deckel braunfleckig).
Söhn HDO 525-530. Bauch 236. Garvey/Wick 98. Diesch 2663. Schlawe I, 48ff. Schauer I, 20ff. - Je eines von 1100 bzw. 1400 Exemplaren. "Einer der großen Sammelplätze und Aufbruchsorte der neueren deutschen Buchkultur" (Schauer). - Enthält zahlreiche Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken namenhafter deutscher und internationaler Künstler der Zeit, darunter Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von Peter Behrens, Otto Eckmann, Félicien Rops, Paul Signac, Félix Vallotton, Max Liebermann, Ludwig von Hofmann, Artur Illies, Max Klinger, Käthe Kollwitz, Emil Orlik, Maurice Denis, Maximilien Luce, Henri Edmond Cross, Theo van Rysselberghe, Auguste Rodin und Hans Thoma. Teils in der Platte bzw. im Stein oder Stock signiert. Auf verschiedenen hochwertigen Papieren gedruckt, u.a. Japan, China, Bütten und Kupferdruckpapier. - Es fehlen die kompletten Graphiken aus dem Jg. I, Hefte 3-5 (darunter die Farblithographie "Mademoiselle Marcelle" von H. Toulouse-Lautrec) sowie die Radierung von Köpping in Jg. III Heft 4. - Je ohne OUmschläge eingebunden. Der in Ganzleder gebundene Bd. 2 (fälschlicherweise als Bd. 1 betitelt) mit den Heften 3-5 aus Jg. I mit gelöstem Buchblock, losen Lagen und weiteren Defekten. Teils etwas braunfleckig. Die OGraphik von Behrens (Der Kuss) stockfleckig. Insgesamt wohl erhalten mit zahlreichen wundervollen Original-Graphiken.
With 92 (of 106) original graphics as well as numerous art supplements and splendid book decoration. 5 vols. bound in 10, 21 issues (= all published). 9 brown half leather on 6 bands with blindstamped title and 1 brown full leather with gilt title on cover and spine (the latter rubbed and scuffed, the others somewhat rubbed and partly slightly soiled, covers brownstained). - One of 1100 or 1400 copies. - "Pan was the first significant German periodical of the Nineties devoted to contemporary art and literature." (Garvey/Wick). - Contains numerous original prints in various techniques by renowned German and international artists of the time, including woodcuts, etchings and lithographs by Peter Behrens, Otto Eckmann, Félicien Rops, Paul Signac, Félix Vallotton, Max Liebermann, Ludwig von Hofmann, Artur Illies, Max Klinger, Käthe Kollwitz, Emil Orlik, Maurice Denis, Maximilien Luce, Henri Edmond Cross, Theo van Rysselberghe, Auguste Rodin and Hans Thoma. Partly signed in the plate. Printed on various high-quality papers, including Japan, China and laid paper. - The complete original prints from year I issues 3-5 (including the colour lithograph "Mademoiselle Marcelle" by H. Toulouse-Lautrec) as well as the etching by Köpping in Jg. III issue 4 are missing. - Bound in without orig. wrappers. The full-leather bound vol. 2 (erroneously titled vol. 1) with issues 3-5 from vol. 1 with detached book block, loose layers and other defects. Some brown spotting. The orig. print by Behrens (The Kiss) foxed. Overall well preserved with numerous wonderful original prints.