Napoleon
Palm (Hrsg.), Johann Philipp
Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung. (Nuremberg, Stein), 1806. 8°. 144 S. Etwas späterer roter HLdr. mit goldgepr. RTitel (mit wenigen Schabspuren).
Rare first edition of this famous anti-Napoleonic writing, published by Johann Philipp Palm, a bookseller from Schorndorf. Arrested on Napoleon's orders, Palm was sentenced and shot in 1806 without revealing the name of the author of this work. All copies still in existence were destroyed. ADB and Holzmann/B. also name Johann Konrad v. Yelin as author, Holzmann/B. however with a question mark. - Red half calf with gilt spine title (rubbed). Browned. Title partly trimmed at the lower margin. Pastedown with bookplate of Viktor Achter.
ADB XXV, 102ff. - Borst 1020. - Seltene erste Ausgabe dieser berühmten anti-napoleonischen Schrift, die der aus Schorndorf stammende Buchhändler Johann Philipp Palm verlegte. Auf Befehl Napoleons verhaftet, wurde Palmverurteilt und 1806 erschossen, ohne den Namen des Verfassers dieses Werkes preisgegeben zu haben. Alle noch greifbaren Exemplare wurden vernichtet. ADB u. Holzmann/B. nennen auch Johann Konrad v. Yelin als Verfasser, Holzmann/B. allerdings mit Fragezeichen. - Gebräunt. Titel am unteren Rand eng beschnitten (mit Textverlus). Innenspiegel mit Exlibris von Viktor Achter.