EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
L'agriculture. Poeme. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Frontispices nach St. Quentin, 4 (1 wiederholt.) gestoch. Vignetten nach Marillier, 6 gestoch. Vignetten nach Saint-Quentin u. 6 Kupfertafeln nach Loutherbourg. Paris, Imprimerie Royale, 1774-1782. LVI, 277 S., 1 w. Bl., XVI, 128 S. 4°. Maroquin d. Zt. mit RSchild u. RVergold. (leicht berieben).
Erste Ausgabe, der erste Teil anonym erschienen. - Cohen-Ricci II, 899 - Sander 1735 - Cioranescu 54159 - Erzählendes Gedicht, die einzelnen Gesänge sind den Themen Weinbau, Garten, Ackerbau, Forst usw. gewidmet. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken wurden von de Ghendt, Leveau, Legouaz, Ponce u.a. gestochen. - Vereinzelt etwas gebräunt, insgesamt gutes, dekoratives Exemplar. - Dabei: Philips, Katherine, Poems by...the matchless Orinda. To which is added Monsieur Corneille's Pompey & Horace. Mit gest. Frontispiz. London, Tonson, 1710. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (etw. berieben). - 5th ed. - Wing P2033 - Gutes Exemplar.
First edition, first part published anonymously. - 2 parts in 1 vol. With 2 engraved frontispieces, 4 (1 repeated) engraved vignettes after Marillier, 6 engraved vignettes after Saint-Quentin and 6 copper engraving plates. - Slightly stained, all in all a decorative copy. - Added: Philips, K., Poems. 5th ed. Full leather (slightly rubbed). Godd copy.