Pückler-Muskau, Hermann von
5 Werke in 12 Bänden. Einheitlich gebunden in dekorativen bronzegefirnissten Pappbänden d. Zt. mit schwarzgeprägtem Blütendekor (leicht berieben). Stuttgart, Hallberger, 1835 - 1844.
Enthält: Jugend-Wanderungen. Mit 1 Frontisp. (Wilp.-G. 5). - Semilasso's vorletzter Weltgang. 3 Bde. in 2. (W.G. 6). - Semilasso in Afrika. 5 Bde. (fehlen 3 Abb.). (W.G. 7). - Der Vorläufer. (W.G. 8). - Aus Mehemed Ali's Reich. 3 Bde. Mit 1 farb. Taf. (W.G. 10). - Teils gebräunt bzw. etw. stockfleckig, erste u. l. Bll. stärker.