Hopffgarten, Ernst von
Ovidius Naso, Publius
Oenone an Paris. Lateinisch, Deutsch. Mit 7 Orig.-Radierungen v. Ernst v. Hopffgarten. Berlin, Naunynedition, 1993. 10 Bl. in Blockbuch gebunden. Folio. in OLwd.-Deckel u. Rücken mit Titelprägung (leicht berieben u. feinen Anschmutzungen) in Papp-Schuber (Kanten eingerissen, z.T. geklebt).
Ein Exemplar épreuve d´artist außerhalb der herkömml. Auflage (GA 30). S/W Orig.-Radierungen auf Zerkall-Bütten im Impressum signiert vom Künstler, mit Vorwort v. Bernd Kytzler. Druck von Christian Ide. - Titelbl. mit einer kleinen Anschmutzung, sonst sauberes Exemplar. - Begegeben: radierungen. Ernst von Hopffgarten. Ausstellungskatalog mit 8 Abb. Berlin, Naunyn-Verlag, 1990. 8 Bll. 4°. Ill. OUmschlag. - Ein Exemplar v. 150.