Fabeln
Oudry (nach), Jean-Baptiste
5 Kupferstiche nach Oudry aus Fables de La Fontaine Gestochen von P. Martenasie, J. A. de Fehrt, J. Ouvrier, D. Sornique u. Teucher. Um 1755. Plattengröße ca. 30,5 x 22 cm. Je unter Passepartout.
5 copper engravings after Oudry from Fables de La Fontaine. Margins partially brown spotted and finger stained. Added: 12 prints by Ridinger, Roos and Catton Jr.
Enthält: Les Obséques de la Lionne. Fable CLVI. - L'Homme qui court après la Fortune et l'Homme qui l'attend dans sans Lit. Fab. CXXXVI. - Le Coq et le Renard. Fable XXXVII. - Le Loup plaidant contre le Renard pardevant le Singe. Fable XXV. - La Querelle des Chiens et des Chats, et celle des Chats et des Souris. Fab. CCXXI. 2e Pl. - Außenränder teils finger- u. braunfleckig. - Dabei: Johann Elias Ridinger. Anno 1758, Dises Thier ist von Jugend auf in dem Hoch-Reichsgräf: Waldsteinischen Thiergarten . Radierung auf Thurneisen-Bütten. 50 x 34 cm. Leicht braunfleckig. Ders. 9 Bll. aus Thierbuch 1768. Augsburg, um 1768. Je Kupferstich auf Bütten. Je 38,5 x 27 cm. Je unter Passepartout montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Johann Heinrich Roos. Schafhirte bei der Rast. 1662. Radierung. 32,5 x 25 cm. Mit Sammlerstempel von Hans Freiherr von und zu Aufsess (Lugt 2749). Altersbedingt gebräunt und angeschmutzt sowie mit geglättetem Mittelfalz. - Charles Catton II. Löwe und Tiger beim Kampf. Radierung. 29 x 40,5 cm. Mit Blindstempel B. Thornhill. Altersbedingt gebräunt und leicht knickspurig.