Türkei - Osmanisches Reich
Ricaut, Paul
Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte / Bestehend: Erstlichen, In einer (...) Beschreibung Deß gantzen Türckischen Staats- und Gottesdiensts. (...) Zweytens, einer wolgefaßten außführlichen Histori, der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 170 Textkupfern, 20 gestochenen Vignetten und 1 gestochenen Initiale. Augsburg, gedruckt bei J.J. Schönig für L. Kroniger und G. Göbels Erben, 1694. 9 Bll., 150 S., 569 S., 36 Bll. 4°. Pp. der Zeit mit mont. RSchild (etw. stärker beschabt, berieben und bestoßen, beschmutzt u. wasserrandig, Bezug mit Fehlstellen, Gelenke mit kl. Einrissen).
Turkey - Ottoman Empire - With engraved frontispiece, title in red and black, 170 text copperplates, 20 engraved vignettes and 1 engraved initial. Cardboard binding of the time with mounted spine label (somewhat heavier chafed, rubbed and bumped, soiled and waterstained, cover with missing parts, joints with small tears). - Second German edition of the richly illustrated chronicle. The English original was first published in 1668, the first German edition in 1671. The rich illustration shows detailed historical and cultural scenes, battles, views and portraits of Turkish sultans. - A few pages somewhat foxed, some finger stains, some leaves with insignificant waterstains in the upper leaf margin, a few pages backed or professionally restored, overall very well preserved and clean copy with fine-lined and richly contrasted copperplate illustrations.
VD17 39:124180R. - Blackmer Coll. 1463 Anm. - Lipperheide Lb 23. - Zweite deutsche Ausgabe der reich illustrierten Chronik. Das englische Original erschien erstmals 1668, die erste deutsche Ausgabe 1671. "This was Rycaut's most important work ... his information on the Ottoman Empire came from several sources - Turkish records, members of the government and Ulema, and from a Pole who had spent 19 years at the Ottoman court. An extremely important and influential work, which provides the fullest account of Ottoman affairs during the 17th century" (Blackmer). Die reiche Illustration zeigt detaillierte historische und kulturgeschichtliche Szenen, Schlachten sowie Ansichten und Porträts türkischer Sultane. - Wenige Bll. etw. stockfleckig, tls etw. fingerfleckig, einige Bll. mit unscheinbarem Wasserrand im oberen Bll. Rand, wenige Bll. hinterlegt bzw. fachmännisch restauriert, insgesamt sehr wohl erhaltenes und sauberes Exemplar mit feinlinigen und kontrastreichen Kupferstichillustrationen.
Ricaut, Paul Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte / Bestehend: Erstlichen, In einer (...) Beschreibung Deß gantzen Türckischen Staats- und Gottesdiensts. (...) Zweytens, einer wolgefaßten außführlichen Histori, der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 170 Textkupfern, 20 gestochenen Vignetten und 1 gestochenen Initiale. Augsburg, gedruckt bei J.J. Schönig für L. Kroniger und G. Göbels Erben, 1694. 9 Bll., 150 S., 569 S., 36 Bll. 4°. Pp. der Zeit mit mont. RSchild (etw. stärker beschabt, berieben und bestoßen, beschmutzt u. wasserrandig, Bezug mit Fehlstellen, Gelenke mit kl. Einrissen).