Klassische Moderne - Expressionismus
Otto Pankok
Woodcut on buff wove paper. Signed and additionally monogrammed in the stock. - With small puncture holes and smaller losses as well as slight glue residues in the corners. With a few pale brown (colour) stains and creases. With traces of the former mounting at the back side. Perfect, strong impression.
Barlach II. 1943. Holzschnitt auf chamoisfarbenem van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen). 44 x 30,8 cm (49 x 23,6 cm). Signiert und zusätzlich im Stock monogrammiert. - In den Ecken mit kleinen Einstichlöchlein und kleineren Fehlstellen sowie leichten Kleberesten. Mit wenigen blassbraunen (Farb)fleckchen und Knickspuren. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Hervorragender, kräftiger Druck.
Zimmermann, 176.