Medizin
Ott, Franz Andreas
Lithographische Abbildungen zu der Beschreibung der vorzüglichen aelteren und neueren chirurgischen Werkzeuge und Verbænde (Tafelband). Mit lithographiertem Titel und 48 römisch nummerierten lithographierten Tafeln. München, Weber, 1829. Quer-4°. Halbleinwand mit Rückentitel um 1880.
Erste Ausgabe. - Hirsch-H. IV, 457 - vgl. Wellcome IV, 274 und Waller 7034. - Ohne den Textband. - Etwas gebräunt, Stempel versu Titel, teils kleine Bezeichnungen (in Bleistift, 1 Taf. in Tinte), insgesamt gutes Exemplar.