EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schroeder, Oswald
Eine Reise durch Aegypten in Bildern. Erzählt von Osw. Schroeder. 1 Textheft (42 S.) u. 51 Photochrom-Drucke, je auf Papier montiert und betitelt. (Zürich), Schroeder & Co., (um 1900). Die Drucke wohl vom Photochrom-Haus Carl Güttich, Leipzig. In OMappe mit geprägtem DTitel und vergoldeter Verzierung. Buntpapier-Vorsätze. Einband von Günther & Baumann, Zürich (leicht berieben und mit Rückständen eines Etiketts).
Selten. - Die Drucke zeigen unter anderem Assuan, Kairo, Sakkarah, verschiedene Nil-Brücken, die Pyramiden und die lokale Bevölkerung (u.a. in der Schule, beim Gebet, tanzende Frauen). Schroeder wurde 1850 in Leipzig geboren und war dort zunächst als Leiter des Botanischen Gartens tätig. Anschließend absolvierte er eine Ausbildung zum Landschaftsphotographen in Davos. 1892 gründete er in Zürich eine Kunst- und Verlagsanstalt. - Papier leicht gewellt und sehr vereinzelt mit kleinen Braunflecken. Sehr gut erhalten.
Egypt - 1 text booklet (42 p.) a. 51 photochrome prints, each mounted on paper and titled. Original portfolio with embossed title and gilt decoration (slightly rubbed and with residues of a label). - Rare. - The prints show among others Aswan, Cairo, Sakkarah, various Nile bridges, the pyramids and the local population (among others at school, at prayer, dancing women). - Paper a little bit wavy and very occasionally with small brown spots. Very good condition.