Ostwald, Wilhelm
Die Farbenfibel. Mit 9 schematischen Abbildungen und 252 einmontierten Farbbeispielen. Leipzig, Unesma, 1920. VII, 45 S., 1 Bl. 8°. OPpbd. mit schwarzgepr. DTitel und aufmont. DIllustration (min. berieben und bestoßen, Kanten etw. lichtrandig).
4. bis 5. verbesserte Auflage. - Ostwald (1853 - 1932) erhielt 1909 fuer seine Forschung zur Katalyse den Nobelpreis fuer Chemie, widmet sich in Folge jedoch vermehrt der Messung, Systematisierung und Normierung von Farben. Auf Einladung Walter Gropius' trug er ende der 1920er Jahre seine Farbenlehre in einer Reihe von Vortraegen am Bauhaus in Dessau vor. - Mit 3 Werbebeilagen des Verlags fuer Werke Ostwalds. - Seiten etw. gebraeunt, tls. mit leichtem Farbabklatsch. Farbbeispiele noch immer kraeftig und leuchtend. Buchblock gebrochen. Insgesamt schoen erhaltenes Exemplar.