EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Ornithologisches Manuskript mit 58 meist farbigen Vogelgouachen und 5 botanischen Illustrationen.Kl.- Folio 32 x 24,5 cm. Japan, Meiji 13 (um 1880). 19 Bll. Mod. Pp. mit Japan bezogen, in Japanbindung.
Schönes großformatiges Tafelmanuskript mit einer umfangreichen Auswahl japanischer Vögel und fünf ganzseitigen Aquarellen japanischer Flora. Jeder Vogel bzw. jede Vogelgruppe im Manuskript in Grasschrift beschriftet. Hier finden sich Mandschuren, Bussard Habicht, Meisen, Sperlingsvögel, Zaunkönig, Meisen, Finken, Sperlinge, Nachtigall, Eisvogel, Japanische Mövchen, Kiebitz ua. - Am Rand etwas wasserrandig. Sehr schönes attraktives Manuskript japanischer Vögel.
Ornithology. - Ornithological manuscript with 58 mostly colored bird gouaches and 5 botanical illustrations. Folio 32 x 24.5 cm. Japan, Meiji 13 (c. 1880). 19 pp. Modern paperback. - Beautiful large format plate manuscript with an extensive selection of Japanese birds and five full-page watercolors of Japanese flora. Each bird or group of birds in the manuscript labeled in grass script. Here you can find Manchurians, buzzard hawk, tits, passerine birds, wren, tits, finches, sparrows, nightingale, kingfisher, Japanese gulls, lapwing, etc. - A bit waterstained at margins. Very nice attractive manuscript with gouaches of Japanese birds.