Orion Suedsee-Reise 1935. Sammlung von 151 OPhotographien. Vintages, Silbergelatine Abzuege. Formate zwischen 4,3 x 5,4 cm u. 8,2 x 11,2 cm, oft mit Buettenrand. Montiert in Photoalbum. Quer 8°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung (leicht berieben u. bestoßen).
Mit Aufnahmen der verschiedenen Reise-Stationen im Panama Kanal, auf den Galapagos Inseln, in der Bucht von Tagus Cove, auf Tahiti u. Bora Bora, vor der Kueste Spaniens, in der Biscaya Bucht, u.a. sowie Aufnahmen von Fischfang, Einheimischen, dem Leben auf dem Schiff, dem Beschuss von OEltanks sowie Aufnahmen von weiteren Schiffen. - Vereinzelt von alter Hand auf den Albumseiten bezeichnet. Die Photographien teils etw. vergilbt, vereinzelt etw. berieben oder leicht angeschmutzt. Insgesamt in gutem Zustand.