Militaria
Opiz, Georg Emmanuel
Monument von St Felio de Codinas auf den Heldentod des Prinzen Victor von Neuwied. Altkolorierte Aquatinta-Radierung. Schleitz u. Dresden, Kunstverlag, (1816). Sichtmaß Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Mit Trockenstempel und gestochener Widmung von Ludwig von Kleist an Maximilian Joseph, König von Bayern. - Kurze Einrisse im unteren weißen Blattrand. Oberer weißer Rand unregelmäßig beschnitten. Farben sehr gut erhalten.