Opernhaus in Philadelphia. 7 Stahlstiche von L. Ritter aus: Zeitschrift fuer Bauwesen Jg. X. Berlin, Ernst & Korn, dat. 1860. Blattmaße ca. 28,5 x 41,5 cm u. 41,5 x 57,5 cm (1).
Die Stiche zeigen neben einer Außenansicht: Grundriss vom Souterrain, des 1., 2. u. 3. Stocks, Bestimmung der Form des Parquet-Fußbodens, Querschnitt durch das Auditorium u. die Buehne. - Etwas stockfleckig, sonst gut.