Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Sammlung von 139 OPhotographien. Vintages, vorwiegend Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen ca. 3 x 4 cm u. 17 x 23 cm, vorwiegend mit Buettenrand. Gesteckt in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung u. gepr. Deckeltitel (etw. berieben u. bestoßen sowie leicht fleckig).
Mit einigen photographischen Postkarten. Zeigt Szenen der Eroeffnungsfeier, das Reichssportfeld sowie das Olympiastadion, Soldaten u. andere Zuschauer, Wettkampfszenen, einige Aufnahmen von Max Schmeling u.a. - Photographien stellenweise leicht vergilbt oder verblichen, insgesamt aber in sehr gutem Zustand.