Offset. Buch und Werbekunst. Bauhaus-Heft. Jg. 1926, Heft 7. Mit zahlreichen tls. farb. Tafeln und Abbildungen. Leipzig, 1926. 2 Bll., S. 354-432, 10 Bll. OBroschur mit illustrierten Deckeln und DTitel (etw. berieben. Gering bestoßen. Ruecken und HDeckel mit kl. Einrissen). Seltene und wohlerhaltene OAusgabe des umfassend bebilderten Sonderheftes zum Bauhaus. Enthaelt einen Artikel zum Lehrplan des Bauhauses sowie 9 weitere programmatische Beitraege der Bauhauslehrer Walter Gropius, Marcel Breuer, Moholy-Nagy, Josef Albers, Herbert Bayer, Gunta Stoelzl und Oskar Schlemmer. Ferner sind 5 Artikel zu Druckverfahren enthalten. Die Tafeln und Illustrationen zeigen u.a. typografische Designs, Architekturentwuerfe, Photographien und Kunstwerke von Bauhauskuenstlern (u.a. Klee, Kandinsky, Feininger, Moholy-Nagy, Albers). Aus dem Nachlass von Melchior Mittel. - Seiten etw. gebraeunt. Nur vereinzelte Flecken. 1 Bl. mit ehem. Besitzerstempel. Insgesamt wohlerhalten.