Offizium der Madonna. Codex Vaticanus Latinus 10293. Mit 474 Faksimileseiten, 34 ganzseitigen Minaturen und 19 Initialen. Vollfaksimile mit Kommentarband von Bodo Brinkmann. Zürich, Belser, 1987. 237 Bll. u. 30 S. 12° u. 8°. OLdr. mit ornamentaler Blindprägung u. OLeinen in OVerlagskasette (minimal berieben).
2 vols. (facsimile and commentary). With 474 facsimile opages, 34 full page miniatures and 19 initials. Orig. half leather with blind tooling and original cloth in publishers box (slightly rubbed). - The manuscript and its impressive miniatures are made probably in the 15th. century flandern. - Good Condition. Added: Jakobus de Voragine, 2 vol. 1917-21.
Eins v. 1000 Exemplaren (GA 2900). - Die Handschrift und ihre Miniaturen sind vermutlich im 15. Jahrhundert in Flandern (wohl Brügge) entstanden. Sehr dekorative Ausgabe mit dreiseitigem punzierten Goldschnitt. - Guter Zustand. - Dabei: Jakobus de Voragine. Legenda aurea. Deutsch von R. Benz. 2 Bde. Jena, E. Diederichs 1917 - 1921. Kl.-4to. Mit zahlreichen eingemalten Initialen in Rot und Blau. 3 Bll. (3. w.), XXVIII S., 2 Bll., 760 Sp., 2 Bll. (le. w.), 4 Bll. (3. w.), 720 S. Hellbraune Ldr.-Bde. mit blindgepr. RTitel und reicher Deckelblindprägung. - 1500 Exemplare, gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig.