(Odelem, Johann Philipp)
Sammelband mit 5 Schriften zu Ehe-, Kirchen- und Zivilrecht. Mit Holzschnittvignetten und -buchschmuck. Hr.-8°. HPrgt. d. Zt. mit Marmorpapierbezug und handschr. RTitel (etw. bestoßen, berieben und beschabt. VDeckel mit kl. Fehlstelle).
Enthalten: Allerhand außerlesene rare und curioese theologische und juristische Bedencken von denen Heyrathen mit der Verstorbenen Frauen-Schwester ... Frankfurt et al., 1733. 4 Bll., 264 S. - Curioese Rechts-Sache, Von Trennung einer durch der Eltern Zwang vollenzogenen Ehe. Ebd. 1727. 48 S. - Curiose Rechts-Sache, von einem bruederlichen Vergleich, uber eines in Ost-Indien sich aufhaltenden Bruders Erb-Theil, von den alt-vaeterlichen Stamm-Lehn und muetterlichen Alimentations-Geldern. Ebd. 1728. 104 S. - Allerhand auserlesene curiose Rechts-Sachen. Th. 1 + 2, Brauschweig, Regner, 1729-1730. 6 Bll., 232 S. 1 Bl., 133 S. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt gerin fleckig. Vorsaetze leimschattig, vorderer mit kl. Fehlstelle. Erstes Titelbl. mit ehem. Bib.-stempel. Insgesamt wohlerhalten.