Nurnberg, een oude en beroemde Stadt ... / Norenberga, urbs nobilissima ... Kolorierter Kupferstich. Amsterdam, Schenk, 1702. Plattenmaße ca. 22 x 27 cm (26,5 x 31 cm). Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.
Gesamtansicht der Stadt mit Kaiserburg, im Vordergrund Reiterstaffage. Unterhalb der Darstellung Titel in Hollaendisch u. Deutsch. - Leicht gebraeunt, im w. Rand vereinzelt braunfleckig.