Nova Territorii Erfordiensis in suas praefecturas accurate divisi descriptio. Teilkol. Kupferstichkarte. Nuernberg, Homann, dat. 1762. Plattenmaße ca. 49 x 58 cm.
Mit kol. u. goldgehoehter figuerl. Titelkartusche sowie im unteren Rand Ansicht von Erfurt mit Cyraisburg und St. Petersberg (ca. 6 x 30 cm). - Mittelfalz hinterlegt, im schmalen Rand stellenw. minimal fleckig, sonst insges. guter Zustand.