EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle, appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et domestique, à la médicine, etc. Nouvelle ed. 36 Bde. Mit 261 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Deterville, 1816-19. 8°. Hldr. d. Zt. mit goldgeprägt. rotem RSchild und sandfarbenen Deckelbezügen. (Rücken berieben, teils angeschmutzt, Ecken z.T. leimschattig).
Brunet IV-112. - Graesse IV-692. - nicht bei Nissen und Pritzel. - Zweite stark erweiterte Ausgabe (die Erstausgabe erschien mit nur 24 Bänden). An dem monumentalem Werk wirkten zahlreiche wichtige Wissenschaftler der Zeit mit darunter Bosc, Chaptal, Desmarest, Du Tour, Huzard, Lamarck, Latreille, Leman, Lucas fils, Palisot de Beauvois, Parmentier, Sonnini, Tessier, Tollard. Die schönen Tafeln mit vielfältigen Varietäten der Zoologie (Vögel, Säugetiere, Fische, Muscheln etc), Naturwissenschaft etc. - Vorsätze teils leimschattig, vereinzelte Bll. mit kleinen Randeinrissen. Gelegentlich minimal braunfleckig bzw. gebräunt. Insg. wohlerhalten.
Zoology. - Botany. -With 261 (3 folded) plates. Contemporary half leather with gilt spine label. - Important second extended edition of this extensive lexicon. - The fine plates are showing multiple varieties of the zoology (birds, mammal, fishes, mollusces, etc.), natural sciences etc. - Endpapers partly with glue traces, isolated leaves with marginal tears. Occasionally minimally brownstained or browned. Altogether well preserved.