Inkunabeln
Nonius Marcellus
De proprietate latini sermonis. Parma, (Drucker des Hieronymus), 1480. Folio. 10 (st. 12) nn., 131 num. Bll. (st. 132, ohne d. e. w. Bl.). Röm. Type, 37 Zeilen mit Initialspatien. (Mod.) Lederband auf 4 Bünden mit RSchd. (leicht berieben).
Rare edition from the printshop of the printer Hieronymus in Parma. - New calf. Folio. 10 (of 12) unnumb., 131 numb. ll. (of 132, lacking first blank). - Lacking first and last index l. as well as first blank l. (= l. 1). - Somewhat stained and with waterstains in places, first l. with small marginal blemishes, isolated marginalia by a 17th century hand, first initial field with dilettantishly executed initial, last l. on blank rear with early ownership entry and feather drawing (17th century).
Seltene Ausgabe aus der Offizin des Druckers des Hieronymus in Parma. Zugleich der Hauptteil von drei separat erschienenen Werken, die meist zusammen ausgegeben wurden (neben Nonius Marcellus noch De verborum significatione von Sextus Pompeius Festus und De lingua latina von Marcus Terentius Varro). - Hain/Cop. 11903. - GW M27225. - Goff N 267. - BMC VII, 942. - BSB N-216. - Polain 4362. - Der spatrömische Grammatiker und Lexikograph Nonius Marcellus (3. oder 4. Jh. n. Chr.) verfasste diesen Abriss der Gelehrsamkeit für seinen Sohn. Er behandelt im wesentlichen Fragen der Wortbedeutung, des Genusses, der Synonymik etc., daneben die Bezeichnungen für Schiffahrt, Nahrungsmittel, Kleidung, Farben, Waffen u. a. - Es fehlt das erste und letzte Registerbl. (faks. beigebd.) sowie das erste weisse Bl. (= Bl. 1). - Etw. fleckig und tlw. wasserrandig, erstes Bl. mit kl. Randläsuren, vereinz. Marginalien einer Hand d. 17. Jhs., erstes Initialfeld mit dilett. eingezeichneter Initale, letztes Bl. auf der leeren Rückseite mit frühem Besitzvermerk und Federzeichnung (17. Jh.).
Nonius Marcellus De proprietate latini sermonis. Parma, (Drucker des Hieronymus), 1480. Folio. 10 (st. 12) nn., 131 num. Bll. (st. 132, ohne d. e. w. Bl.). Röm. Type, 37 Zeilen mit Initialspatien. (Mod.) Lederband auf 4 Bünden mit RSchd. (leicht berieben).