Noerdlinger, Hermann
Querschnitte von hundert Holzarten, umfassend die Wald- und Gartenbaumarten, so wie die gewoehnlichsten auslaendischen Boskethoelzer Deutschlands. Zur Belehrung fuer Forstleute, Landwirthe, Botaniker, Holztechnologen. 3 Bde. (von 11). Komplett mit insg. 300 Tafeln mit je 1 mont. OHolzmuster. Stuttgart u. Tuebingen, Cotta, 1852-1861. 18 S. 36 S. 110 S. 12°. Rueckenbroschuren in HLdr.-Kassetten mit goldgepr. RTitel und RVergoldung (etw. berieben und bestoßen, Gelenke tls. angebrochen) in Pp.-Schuber (etw. berieben und bestoßen, mit Einrissen).
Mantel II, 58 - Bd. 1-3 der bis 1888 auf 11 Bde. erweiterten Holzmusterfolge. Jede Kassette enthaelt 100 Karten mit je einem montierten hauchduennen Holzmuster. Dazu ist ein Schild mit lat. und tls. deutschem Namen angebracht. Karten handschr. numeriert. Bd. 2 mit mehrf. gef. Bl. 'Schluessel zur Untersuchung der zweihunder Holzarten des I. und II. Bandes' lose beiliegend. - Textbroschuren etw. fleckig, Musterkarten vereinzelt etw. fleckig, selten Marginalien von alter Hand. Insgesamt wohlerhaltenes, außergewoehnliches Bestimmungswerk.