Noble, Paul
Unified Nobson Newton. Mit einer Lithographie und dem signierten gefalteten Plan. London, Alberta Press 2004. Booklet mit 60 Abb. & 16fach gefaltete Karte (Format ausgeklappt 99,2 x 88 cm) In Kassette mit Titelschild.
Vorzugsausgabe: Mit einer numerierten und signierten Radierung im Format 21,8 x 29,8 cm. Im Laufe der vergangenen Jahre hat der Turner Prize Nominee Paul Noble seine imaginäre Stadt "Nobson Newtown" in großen detaillierten Bleistiftzeichnungen errichtet, die er zuletzt mit großer internationaler Resonanz in der Ausstellung "Drawing Now" des New Yorker MoMA präsentierte. Ausgangspunkt jeder einzelnen Zeichnung ist ein Stadtplan, den er hier kurz vor Abschluss des Projekts detailliert vorstellt. - Wohlerhalten.
With a lithograph and the signed folded plan. Special edition: with a numbered and signed etching measuring 21.8 x 29.8 cm. Over the past several years, the Turner Prize Nominee Paul Noble has constructed his imaginary city of "Nobson Newtown" in large detailed pencil drawings, which he most recently presented to great international acclaim in the "Drawing Now" exhibition at New York's MoMA. The starting point for each individual drawing is a city plan, which he presents here in detail shortly before completing the project. - Well presevered.