Deutsche Nachkriegsmoderne
Nobert Kricke
Chalk on cream-coloured cardboard. Verso monogrammed, dated, as well as with signature, personal dedication and a directional arrow. Framed under plexiglass. - With factory-inherent browning. Paper slightly yellowed due to its age. At all in good condition. Strong drawing in a minimalistic formal language.
o.T. 1984. Kreide auf cremefarbenem Velinkarton. 31,8 x 31,9 cm. Verso monogrammiert, datiert, sowie mit Signatur, persönlicher Widmung "für beide Polónyi's" und einem Richtungspfeil. Unter Plexiglas gerahmt. - Mit werkimmanenter Ausbräunung. Papier altersbedingt leicht angegräunt. Insgesamt gut erhalten. Kräftige Zeichnung in minimalistischer Formensprache.
Die Linie als Motiv und Gestaltungsmittel ist zentraler Bestandteil von Norbert Krickes Werk. In den Zeichnungen verleiht er dem flachen Raum des Papieres durch Linien imaginäre, physische Tiefe und Überlagerungen, Verdichtungen und Richtungen werden dabei zu Ausdrucksträgern.