EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Wiener Aktionismus
Sechstagespiel - Prinzendorf. 1998. C-Print auf Kodak Royal. 50,5 x 75,5 cm. Verso von Nitsch signiert und datiert sowie von Cibulka signiert. Dazu mit handschriftl. Inventarnummer "5181/35A" und Nummerierung des Abzuges sowie mit dem Stempel des Archivs Cibulka.
Einer von 35 Abzügen. - Das 6 Tage und 6 Nächte andauernde Festival fand 1998 unter der Regie von Alfred Gulden auf dem von Nitsch bewohnten Schloss in Prinzendorf in Niederösterreich statt. Die Veranstaltung wird mit einer sechssätzigen Sinfonie verglichen. Auf den ersten Tag der Tierschlachtung folgt ein ruhigerer Tag mit Malaktionen. An einen exzessiven dritten Tag schließt sich der vierte mit Ausstellungen auf dem Schlossgelände an. Die dramatische Katastrophe wird am fünften Tag mit Schlachtung und einer Aktion aus Lebensmitteln, Innereien und Blumen inszeniert und mündet schließlich am sechsten Tag in einer Prozession. Das Sechstagespiel stellt ein Gesamtkunstwerk dar, bei dem alle Sinne angesprochen werden sollen.
C-print on Kodak Royal. Verso signed and dated by Nitsch and signed by Cibulka. With handwritten inventory number "5181/35A" and numbering of the print as well as with the stamp of the Cibulka archive. - One of 35 prints.