Nitsch, Hermann
Wiener Aktionismus
Das Orgien Mysterien Theater im Theatrum Anatomicum. 2007/2008. Mappe der 123. Aktion, Lehraktion vom 13. Juli 2007 in Paul Renners Theatrum Anatomicum, Kunsthaus Bregenz. Portfolio aus 1 Bienenwachs-Bild, 1 Unikatradierung u. 24 Photographien, die Aktion dokumentierend. - In original Papp-Mappen und Holzkiste. Die Mappen je mit signierten u. datierten Titelschildern. Die Mappen teils leicht angeschmutzt.
Eins von nur 15 Exemplaren. - Hrsg. von Hermann Nitsch u. Paul Renner. Die Photographien von Claudio Catanese, Martin Geier u. Markus Gmeiner. - Wachsbild: Bienenwachs, Weihrauchkörner u. Pigmentfarbe in Holzfassung gegossen. 74 x 49 cm. Verso signiert u. datiert. - Unikatradierung: Farbradierung auf Bütten. 55,5 x 39,5 cm (75 x 50 cm). Signiert, datiert u. nummeriert "1/1". Radierung aus 3 übereinander gedruckten Platten, deren Farbzusammenstellung variiert. - 24 Photographien in 4 Mappen. Farbphotographien. Je 75 x 55 cm. Je recto signiert u. datiert. - Die DVD fehlend. Wenige Photographien an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr sauberes Portfolio von Seltenheit.
The Orgien Mysterien Theater at the Theatrum Anatomicum. 2007/2008. Portfolio of the 123rd action, teaching action from July 13, 2007 in Paul Renner's Theatrum Anatomicum, Kunsthaus Bregenz. Portfolio consisting of 1 beeswax picture, 1 unique etching and 24 photographs documenting the action. - In original cardboard folders and wooden box. The folders each with signed and dated title labels. Folders partly slightly dirtstained. - One of only 15 copies. - Edited by Hermann Nitsch and Paul Renner. The photographs by Claudio Catanese, Martin Geier u. Markus Gmeiner. - Wax image: beeswax, incense grains and pigment colour poured into wooden frame. 74 x 49 cm. Signed and dated on verso. - Unique etching: Colour etching on laid paper. 55,5 x 39,5 cm (75 x 50 cm). Signed, dated and numbered "1/1". Etching from 3 plates printed on top of each other, colour composition varies. - 24 photographs in 4 folders: colour photographs. 75 x 55 cm each. Each recto signed and dated. - The DVD is missing. Few photographs minimally bumped at edges, otherwise very clean portfolio of rarity.