Zeitgenössische Kunst
Nikola Richard
Oil on canvas. Signed, dated, titled and with further details on the verso. - In good condition. Only on the verso with slight traces of studio work on the stretcher. Tactile and almost relief-like work in splendid colours.
Herbstweg. 2015. Öl auf Baumwollgewebe. 54 x 66 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit weiteren Werksangaben. - In gutem Zustand. Lediglich verso mit leichten Atelierspuren am Keilrahmen. Taktile und nahezu reliefartige Arbeit in prächtigen Farben.
Nach dem Studium in Leipzig studierte Nikola Richard ab 1991 an der Universität der Künste (damals HdK) bei Frank Badur. Sie war Meisterschülerin bei Kuno Gonschior. Der Einfluss der konkreten Kunst und des Colorfieldpainting, wie sie in Gonschior anzufinden sind, findet sich auch in Richards Malerei und der vorliegenden Arbeit wieder: eine gestische Malerei, in der sich durch mit dem Pinsel gesetzten Punkte zahlreiche Farbräume eröffnen, erweitert um starke Farben und einem kräftigen Pinselduktus.