Zeitgenössische Kunst
Nikola Richard
Oil on canvas. Signed, dated, titled and with further work installations on verso. - In very good condition. Expressive work in bright, fresh colours and impasto application of paint.
Herbst. 2015. Öl auf Leinwand. 56 x 55 cm. Verso signiert, datiert, betitelt und mit weiteren Werksanlagen. - In sehr gutem Zustand. Ausdrucksstarke Arbeit in leuchtenden, frischen Farben und pastosen Farbauftrag.
Nikola Richard stammt aus einer Leipziger Künstlerfamilie und ist eine zeitgenössische Künstlerin. Sie studierte zunächst an der sog. Leipziger Schule (Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig) und setzte sich dort hauptsächlich mit figürlicher und realistischer Kunst auseinander. Nach dem Mauerfall erhielt sie Zugang zu konkreter Kunst. Die Kunstrichtung sollte sich stilprägend auf Richards Werk auswirken. Die vorliegende Arbeit mutet zunächst impressionistisch an und entwickelt sich dann durch die ausgeglichene Farbverteilung in abstrakte Farbflächen.