Nietzsche, Friedrich
Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Dem Andenken Voltaire's geweiht zur Gedächtniss-Feier seines Todestages, des 30. Mai 1778. Chemnitz, Ernst Schmeitzner, 1878. 4 Bll., 377 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). 8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt, Kanten etwas beschädigt u. mit Fehlstellen).
"First edition, first issue with correction ""eere"", cut and pasted over the non-word ""menon"" to create ""meere"" (sea) on p. 290 (Schaberg). - Printed in an edition of 1000 copies, of which only few copies were sold in this first edition, first issue state before the remainders were sold to E.W. Fritsch of Leipzig in 1886 and then reissued with a new title page. (Schaberg). - This monologic book with 638 aphorisms marks a radical change in Nietzsche's work, both in terms of content and style. - Half leather with gilt title to the spine (rubbed and bumped, joints partly cracked, edges damaged and with missing parts). - Title with the stamp of Nietzsche's Leipzig publisher C. G. Naumann. Endpapers slightly torn and with small missing parts, flyleaf partly detached, pastedown endpaper slightly waterstaiend. Isolated leaves somewhat browned or slightly fingerstained. Minor pencil checkmarks on the table of contents. Otherwise good and clean copy."
"Hirschberg II, 361. - Ziegenfuss II, 212 - Slg. Borst 3395. - Erste Ausgabe. S. 290 mit dem korrigierten und überklebten Wort (Meere). Eines von den rund 450 Exemplaren, da die Restauflage der ursprünglich 1000 Exemplare 1886 vom Verlag Fritzsch in Leipzig für die erweiterte Neuausgabe übernommen wurden.- Dieses ""monologische Buch"" mit 638 Aphorismen und Sentenzen stellt stilistisch und inhaltlich einen Umbruch in Nietzsches Werk dar. - Titel mit dem Stempel des Leipziger Nietzsche-Verlegers C. G. Naumann. Vorsätze leicht eingerissen u. mit kleinen Fehlstellen, hinteres Vorsatzbl. teils abgelost, hinterer Innenspiegel mit kleinem Wasserrand. Vereinzelte Blätter stärker gebräunt bzw. fingerfleckig. Unauffällige Häckchen mit Bleistift auf dem Inhaltsverzeichnis. Sonst gutes u. sauberes Exemplar."