Nieblich, Wolfgang
Sammlung von 26 illustrierten Künstlerbüchern. Teils mit mont. Photographien, orig. Zeichnungen u.a. Edition PalmArtPress. Vorwiegend Kl.-8°. Meist illustr. OPp.
Meist eins von 20 nummer. u. sign. Exemplaren. - Enthält u.a.: Das Aber im Recht. Zu Friedrich Nietzsche. Unikat mit 12 aquarellierten Mischtechiken. 1988. - Tagebuch eines Wahnsinnigen in der Schrift. Unikatbuch. Eh. mit Zeichnungen. 2015. - Figuren treffen auf Buchstaben, Zeichen und Wörter. Mit 120 tls. kolorierten Handzeichnungen u. Collagen mit Buchstabenstempeln sowie eh. Titel u. Nachwort. 2018. - Kopfwelten. 9 numm. u. sign. Bde. mit zahlr. Montagen im Holzschuber. 2008. - Bildschlüssel (zus. mit Ulrich Goerdten). 1083. 1 von 24 Ex. - Prozesse. Mit mont. Abb. u. 1 gefalt. Plakat (ca. 27,5 x 59 cm) Transformtheater Berlin, Kafka - Der Prozess. Bemalte Lwd. mit mont. DTitel. 1 v. 15 sign. u. numm. Ex. - Lesebilder. 2018. - Chaos & Ordnung. 2015. - Der Stuhl. 2015. - Die Wunderkammer. 2014. - Achtung! Sie verlassen den rauchfreien Sektor. 2015. - Die Büchermachergilde. 2015. - Alles was mich stört. 2015. - Das Buch Theater. 2015. - Die Fliege. 2015. - Der Wolf und das Kalb. 2014. 1 v. 26 numm. u. sign. Ex. - Nicht realisiert. 2015. - Briefwechsel. 2014. 1. v. 26. numm. u. sign. Ex. - Die Hölle. 2015. - Von Oktav bis Folio. 2015. - Der vorletzte Augenblick. 2015. - Der Druckfehler. 2015. - Mauersplitter. 2018. -Dabei: Josef Grütter. Aus Marquardt. Gedichte zu Buchobjekten von Nieblich. (2014). 1 von 26 Ex., numm., von beiden sign. - 9 sign. Ausstellungkataloge und Schriften Nieblichs. - Insg. sehr guter Zustand.