Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Niebelschütz, Wolf von
Ein Geisterfrühstück in Paris. Impressionen aus Frankreich. Mit 19 Lithographien, acht davon blatt-, vier doppelblattgroß, eine als Titelvignette von Rolf Escher. Bayreuth, 2009. 57 S. 4°. Originalpergamentband mit schwarz geprägten Titeln und Seidenvorsätzen. Im gefütterten Originalschuber.
41. Druck der Bear-Press, im Druckvermerk als 40. Druck bezeichnet, aber verzögert fertiggestellt. - Erste Ausgabe aus dem Nachlass. - Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen 19. Lithographie (GA 150). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gesetzt aus der Kleukens-Antiqua, gedruckt von der Fischbachpresse, Texing, auf VL-Bütten. - Schönes Exemplar.