Friedrich II. von Preussen
Nicolai, Friedrich
Anekdoten von König Friedrich II. von Preußen, und von einigen Personen, die um ihn waren. Teile 1-3 (von 6) in 1 Bd. Berlin und Stettin, 1788-89. Kl.-8°. XXXII, 342, S. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Goed. IV. 503,28 - Nicolai-Kat. Wolfenbüttel N.84 - Sehr seltene Erstausgabe der Anekdotensammlung, die Nicolai als Ausdruck seiner Verehrung fur Friedrich II., der 1786 verstarb, herausgab. Neben zahlreichen Darstellungen zum Leben Friedrichs II., enthalt die Slg. viel Interessantes uber das geistige und kulturelle Leben in Berlin. Alle Teile in erster Ausgabe, jweils mit eigenem Titelblatt. - Durchgängig gebräunt.