Sammlung Künstlerbücher - Rixdorfer Drucke
"Neustes ""Basler Narrenschiff"" der Werkstatt Rixdorfer Drucke. Mit 4, je aus zwei Doppelblättern zusammengesetzten signierten Originalholzschnitten (einer davon zweifarbig) von Uwe Bremer, Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt. Basel, Schwabe, 2001. Folio. OLwd."
"Eins von 111 numm. Exemplaren (GA 133), die Holzschnitte signiert. - Vgl. Spindler 127 - Die Gedichte stammen von Martina Hügli, Klaus Merz, Peter Salomon und Jürgen Theobaldy. Eingangs mit Sebastian Brants Motto ""Im Narrentanz voran ich gehe, Da ich viel Bücher um mich sehe, Die ich nicht lese und verstehe."" Das letzte Blatt mit Signaturen der Rixdorfer und der beteiligten Autoren. Mit einem aus Papier gefalteten Narrenschiff als Endstück des Lesebändchens. - Schönes Exemplar."