Neureuther, Eugen
Schuetzen wohl magst du den Mund vor dem Geist aus aetzendem Wasser / Gegen den Kobold in ihm schuetzet kein Mittel dein Bild. (2 Kupferstecher in der Druckerei). Radierung. Duesseldorf, um 1840. Plattenmaße ca. 26 x 20 cm (48 x 36 cm). Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Etwas gebraeunt u. braunfleckig, vereinzelt kl. Randlaesuren, unbeschnittenes, breitrandiges u. insgesamt gut erhaltenes Exemplar.