Neumann, Max
Monotypien 1988 - 91. Mit 85 Abbildungen. Berlin, Rainer Verlag, 1991. 90 Bll. 24,6 x 16,5 cm. Unpaginiert. OLwd mit typographisch gestalteten Schutzumschlag. (Minimal bestoßen an der oberen Kante.)
Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit einer signierten, separaten Original-Monotypie auf China von Max Naumann. Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Wohl erhalten. - Beigabe: Cees Nooteboom u. ders. Der Ritter ist gestorben. Mit 10 blgr. farb. Illustr. nach Zeichnung von Max Neumann. Münster, Kleinheinrich, 1996. S.121. Gr.-8°. Farb. illustr. OHlneinband. (Leicht bestoßene Kanten.) - Im Kollophon signiert und als e.a. bezeichnet.
With 85 illustrations - One of 20 copies of the special edition. With a signed, separate original monotype on China. Printing note signed and numbered by the artist. - Well preserved.