Physik
Neumann, Franz Ernst
Allgemeine Gesetze der inducirten elektrischen Ströme. Mit 1 Tafel. In: Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Aus dem Jahre 1847. Berlin, Druckerei der Königl. Akad. der Wiss., 1849. S. 1-71. 4°. Blaue Brosch. mit mont. RTitel (bestoßen, tls. knitterig, gering angeschmutzt).
Erstdruck. - Der Physiker Franz Ernst Neumann (1798-1895) gilt als einer der Begründer der theoretischen Physik. Seine Schüler bildeten die "Königsberger Schule" und besetzten fast alle deutschen Lehrstühle für Physik. Mitte der 1840er forschte Neumann auf dem Gebiet des Elektromagnetismus und veröffentlichte 1845 eine allgemeine Theorie der Induktionsströme für geschlossene Stromkreise. Zwei Jahre später verallgemeinerte er seine Theorie auf veränderte Intensitäten des Stroms. Neumanns Arbeiten bildeten eine Grundlage für deutsche Forschungen auf diesem Gebiet, bis sie allmählich von Maxwells Theorien abgelöst wurden. - Mit weiteren Erstdrucken tls. mit Tafeln von: Hermann Karsten (Vegetationsorgane der Palmen), Müller (Fussknochen des fossilen Gürtelthiers), Ehrenberg (Passatstaub und Blutregen), H.E. Dirksen (Rechtsbuch des Constatin), Neander über Matthias von Janow, Jacob Grimm über das pedantische in der deutschen Sprache u. über Marcellus Burdigalensis, Schott über das Altai'sche oder Finnisch-Tartarische Sprachgeschlecht u.a. - Buchblock gebrochen, tls. unaufgeschnitten u. unbeschnitten, tls. etwas stockfleckig.