EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch, aus mehr als 1500 Speisen bestehend, oder von allem ersinnlichen Koch- und Backwerk in zwey Theilen mit Register auch einer Anweisung wie bey Hochzeiten und Gastmahlen die Speisen aufzutragen, neue und viel verbesserte Aufl. Mit gest. Frontispiz. - Beigebunden als Anhang: Neues wohl einger. Koch-Buch aus mehr als 400 Fasten-Speisen bestehend und Trenchier-Buch 1766. 2 Bände in 1 Band. Tübingen Cotta, 1766. 3 Bll., 654 (recte 590) Seiten. - II.: Ebenda 1766. 1 Bl., 142 S., 4 Bl. (und) Trenchier-Buch mit 18 Textholzschn. 39 S. Halbleder d. Zt. (Gelenke eingerissen).
Sehr seltenes und umfangreiches Kochbuch mit zahlreichen raren Rezepten. - Weiss 2776 (Ausgabe Tübingen 1749, mit abweichendem Titel). - nicht bei Horn/Arndt. - Württemberg. Landesbibliothek mit einer Ausgabe 1766 als "Schwäbisches Kochbuch" aber mit dem gleichen Fehler in der Kollation - Etwas gebräunt bzw. etwas fleckig, ordentliches Exemplar. - Angebunden: Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch, aus mehr als 400 Fasten-Speisen bestehend, nebst einem Trenchier-Buch als Ein Anhang des Koch-Buchs von 1500 Speisen. Ebda. 1766. 1 Bl., 142 S., 4 Bl. - Trenchier-Buch. Mit Buchschm. und 18 Textholzschn. Ebenda 1766. 39 S. (Etwas gebräunt). - Weiss 2778 - Schraemli 43: "Dieses rare Buch besteht aus 3 Teilen ... sehr interessant ist das Trenchier-Buch, das eine vorzügliche Anleitung zur Beherrschung dieser damals so wichtigen Kunst gibt ..." Insgesamt gutes Exemplar.
Very rare and extensive cookbook with numerous rare recipes. Contemp. half leather (joints torn). Attached: New well-furnished cookery book, consisting of more than 400 Lenten dishes, together with a trenchier book as an appendix to the cookery book of 1500 dishes. 1766.