EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Neues lehrreiches und vollständiges Magazin vor junges Frauenzimmer die ganze Koch-Kunst, und Zuckerbeckerei samt allem was damit verknüpft ist, vollkommen zu erlernen. Nach Art derer Magazins der Madame le Prince de Beaumont. Neue Auflage (Bd. 2 in 1.A.). 2 Bände. Mit 4 gefalt. Holzschnitt-Tafeln u. einigen Textholzschnitten. Karlsruhe, Macklot, 1771-70. 4 Bll., 750 S., 1 Bl., 1 Bl., S. 752- 1542 (1530), 76 S. Marmor. Ppbde. d. Zt. mit RSchild (leicht berieben u. bestoßen).
Seltene 2. Ausgabe, Bd. 1 in 1. Ausgabe. - Weiss 2752 - nicht bei Dittmar u. Walterspiel - Enthält mehr als 4500 Rezepte sowie ein Tranchierbuch. - Pagninierung springt im 2. Band von S. 860 auf 863 u. von S. 1404 auf 1415. - Gebräunt. Bd. 2 ohne die letzten 2 Bll. außerhalb der Paginierung.
Two vols. With 4 folded woodcut plates and some text woodcuts. - Cont. boards, label to spine (hinges glued, slight rubbing). - Partly browned and soiled.