Medizin
Neubauer, Johann Ernst
Opera anatomica collecta. Hg. von G.C. Hinderer. Mit 10 (8 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt u. Leipzig, Krieger, 1786. 16, 346 S. 8°. Spät. Pp. mit goldgepr. RSchild u. RVerg.
Erste Gesamtausgabe. - Blake, 322. - Wellcome IV, 223. - Haeser II, 707. - Neubauer hat sich durch seine "ausgezeichneten Arbeiten einen dauernden Namen in der Geschichte der Anatomie geschafft" (A. Hirsch in ADB XXIII, 470). - Papierbedingt gebräunt, tls. etwas stockfleckig.
With 10 (8 fold.) copper engraving plates. Later cardboard. - Browned due to paper, occ. foxing.