Sammlung Künstlerbücher - Schierlingspresse - Typographie
Neruda, Pablo
Oda a la tipografia de Pablo Neruda/ Ode an die Typografie von Pablo Neruda. Mit ausfaltbaren s/w Holz- und Bleisatzdruck u. Titelbl., sowie farbigem spanischen Text mit Schraubbindung. 2011 Almeria, Prensa Cicuta (Schierlingspresse). 51 Bll. OHLwd. mit Textillustration im OPappschuber (Rücken in Graphit bezeichnet) (Kanten minimal bestoßen).
Eins von 24 Exemplaren. Nummeriert und signiert im Druckvermerk. - Die typografische Komposition wurde mit beweglichen Lettern aus Blei und Holz, auf Trame-Papier u. (Alphabete) auf Artes-Papier gedruckt. - Verso 2 Bll. leicht angeschmutzt sonst sauberer Zustand mit satten Abzügen.