Naumann, Hermann
Luthers Tischreden. Zusammengestellt von Jürgen Henkys und mit einem Essay von Walter Jens. Mit 10 losen signierten Punzenstichen von Hermann Naumann. Leipzig, Faber & Faber 2003. Folio. OLwd. in OBrilliantleinen-Kassette mit goldgepr. RTitel.
With 10 loose signed engravings by Hermann Naumann. - One of the 50 numbered copies of the luxus edition A (full edition 60). - Original cloth in original cloth case with gilt spine title.
"Eins von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A (GA 60). - Die Stiche auf Hahnemühle-Bütten gedruckt. - Hermann Naumann hatte sich bereits in den 1950er Jahren der alten und in Vergessenheit geratenen graphischen Technik des Punzenstichs zugewandt. ""Über die Jahre blieb neben anderen Techniken der Punzenstich immer faszinierend für mein Werk. Die 14 Punzenstiche zu Luthers Tischreden werden sicher der Abschluß meiner Punzenstiche in zyklischer Form sein"" (Vorwort). - Dabei: Hamsun, K., Pan. Mit 10 Rad. von H. Naumann. Lpz., Reclam, 1979. 4°. OLwd. im OU. VA 200 Expl. mit 1 sign. u. num. ORad."